Na2CO3溶液中,C(Na+)=2C(CO3 2-)

Na2CO3溶液中,C(Na+)=2C(CO3 2-)
对吗,
Na2CO3水解
CO3+H2O可逆HCO-
HCO+H2O可逆H2CO3
我觉得C(Na+)≠2C(CO3 2-)
yangxuecheng 1年前 已收到1个回答 举报

如果没有你莫 幼苗


这道题要从水解的角度来进行分析
C(Na+)≠2C(CO3 2-)是没错的
原因是CO3 2-会发生水解
(CO3 2-)+H2O可逆(HCO3-)+(OH-)
(HCO3-)+H2O可逆(H2CO3)+(OH-)
因此 C(Na+)≠2C(CO3 2-)
不过在碳酸钠的水溶液中会存在几种平衡 即:
物料守恒:
1/2C(Na+)=C(CO3 2-)+C(HCO3-)+C(H2CO3)
即溶液中的碳元素的浓度等于溶液中钠元素浓度的二分之一
电荷守恒:
C(Na+)+C(H+)=2C(CO3 2-)+C(HCO3-)+C(OH-)
即溶液中,正电荷总数等于负电荷总数
质子守恒:
C(OH-)=C(HCO3-)+2C(H2CO3)+C(H+)
即剩余的质子数目等于产生质子的产物数目-消耗质子的产物数目


2