设n为整数,证明(2n-+1)²-5一定能被4整除

rr苍茫ls 1年前 已收到2个回答 举报

batlv4 幼苗


(1)
(2n+1)²-5
=(4n²+4n+1)-4
=4n²+4n-4
=4(n²+n-1)
这个可以被4整除
(2)
(2n-1)²-5
=(4n²-4n+1)-5
=4n²-4n-4
=4(n²-n-1)
这个也可以被4整除.


7

ruixing2009 幼苗


((2n±1)²-5)/4
=(4n²±4n+1-5)/4
=4(n²±n-1)/4
=n²±n-1
因n为整数,所以n²±n-1为整数
即n为整数时(2n-+1)²-5一定能被4整除


1