2a^2+2ab分之a^3-ab^2分式约分

2a^2+2ab分之a^3-ab^2分式约分
已知a^2-4a+4分之a的绝对值-2=0,求a的值
tt11 1年前 已收到7个回答 举报

veronique8520 幼苗


(a^3-ab^2)/(2a^2+2ab)
=a(a^2-b^2)/2a(a+b)
=a(a+b)(a-b)/2a(a+b)
=(a-b)/2
已知|a/(a^2-4a+4)|-2=0,求a的值
|a/(a^2-4a+4)|-2=0
|a|/(a-2)^2=2
当a>0时,a/(a-2)^2=2
整理,2a^2-9a+8=0
a=(9±√17)/4
当a


1

yole 幼苗


不知


2

hdwstar 幼苗


1.
(a^3-ab^2)/(2a^2+2ab)=[a(a+b)(a-b)]/[2a(a+b)]=(a-b)/2
2.
因为
a^2-4a+4分之a的绝对值-2=0
所以 a的绝对值-2 =0
但a^2-4a+4不能等于0
a的绝对值-2 =0
得:a= + - 2
a^2-4a+4不能等于0
得: a 不能等于2
综上 a =-2


1

炼狱之vv 幼苗


1、(a-b)/2
2、(9+根号17)/4 或 (9-根号17)/4


1

光明天使miss 幼苗


1.(a^3-ab^2)/(2a^2+2ab)=[a(a+b)(a-b)]/[2a(a+b)]=(a-b)/2
2.|a/(a^2-4a+4)|-2=0
|a/(a-2)^2|=2
a/(a-2)^2=±2
a=(9±√15)/4


1

eer4 幼苗


2a^2+2ab分之a^3-ab^2
=a(a+b)(a-b)/2a(a+b)
=(a-b)/2
a^2-4a+4分之a的绝对值-2=0
a^2-4a+4分之a的绝对值=2
先去绝对值,分两种情况:当a<0时,化解得,2a^2-7a+8=0无解;当a>0时,化解得2a^2-9a+8=0,a1=(+√1)4;a2=(-√17)4


1

小凡0216 幼苗


(a-b)/2


0