正方体靠墙角摆放找规律摆放的层数 小正方体的个数 露在外面的面数 露在外面的面积1 1 3 32 4 9 93 10 1

正方体靠墙角摆放找规律
摆放的层数 小正方体的个数 露在外面的面数 露在外面的面积
1 1 3 3
2 4 9 9
3 10 18 18
4 20 30 30
5 42
.
层数为5时的正方体的个数为35
bati_single 1年前 已收到3个回答 举报

ii美star 幼苗


n,n+2*{(n-1)*(n-1+1)/2}=n*n,2n-1+2*{n*(n+1)/2}=n*n+3n-1,n*n+3n-1
相信我,我已经高三了!


5

树藤藤 幼苗


只有个数我算不出来,这个题难点就在这里,至于面积和面数都是3n*(n+1)/2,个数等我算出来我再回答


2

xzn1000 幼苗


n,n+2*{(n-1)*(n-1+1)/2}=n*n,2n-1+2*{n*(n+1)/2}=n*n+3n-1,n*n+3n-1
相信我,我已经大学了!


2