已知半径为1的动圆M与圆N:(x-5)^2+(y-7)^2=16相切,求动圆圆心M的轨迹方程.

已知半径为1的动圆M与圆N:(x-5)^2+(y-7)^2=16相切,求动圆圆心M的轨迹方程.
最好马上搞定,必修2的内容
gongfan 1年前 已收到1个回答 举报

cnqbob 幼苗


定圆的半径4,圆心N(5,7).相切有两种情况内切和外切.这样分别满足:|NM|=4-1=3,或者是|NM|=4+1=5.这样M的轨迹就是以N为圆心,这两个距离为半径的两个圆,分别写出方程::(x-5)^2+(y-7)^2=9,(x-5)^2+(y-7)^2=25.


7