一只鹅重3千克,鹅有两只,3只鸭和鹅的重量一样,鸭有多少千克?4只鸡和6只鸭一样重,鸡有多少千克?

多虑的小zz 1年前 已收到1个回答 举报

铁君石 幼苗


鸭=3×2÷3=2千克
鸡=2×6÷4=3千克


8