要设计一个等腰梯形的花坛,花坛上底长100m,下底长180m,在两腰中点连线处有一条横向甬道,上下底之间有一条纵向甬道,

要设计一个等腰梯形的花坛,花坛上底长100m,下底长180m,在两腰中点连线处有一条横向甬道,上下底之间有一条纵向甬道,各甬道宽度相等,甬道的面积是梯形面积的1/6.甬道的宽应是多少?(精确到0.01m)
上下底相距80m
dionysusyang 1年前 已收到2个回答 举报

张跃峰1977 幼苗


和花坛的高度有关系啊
先告诉我是小学还是初中,还是高中?

1年前 追问

1

举报 张跃峰1977

好,马上,要用到一元二次方程的

举报 张跃峰1977

好,马上,要用到一元二次方程的 设甬道宽为x 则纵向甬道面积为80x (纵向为长方形) 横向甬道面积为140x/2 (横向也是等腰梯形,其高为x,上底与下底的和是大的梯形的中位线长度,因为横向甬道的上下底是关于中位线对称的) 横向与纵向共同所有的一部分面积为x²(等下两者相加时候多了一个共同面积,要减去一个) 所以80x+70x-x²=1/6*[(100+180)*80/2] 整理一下得到关于x的一元二次方程 x²-150x+5600/3=0 用配平方来解决 (x-75)²=11275/3 解出x1=13.69,或者x2=136.31(舍弃,比高度还大)

紫苏┮恋 幼苗


13.33m,梯S=(100+180)/2*80=11200,通道S=11200/6=1866.7,通道宽1866.7/140=13.33


1