鸡兔同笼题上有8个头,下有26只脚,问有几只兔几只鸡?求过程 过程详细必采纳

小狼ZAI11 1年前 已收到2个回答 举报

eawueawu 春芽


假设全是兔。 8×4=32 32-26=6 4-2=2 6÷2=3只(鸡) 8-3=5只(兔)


4

bato 幼苗


2×8=16 26-16=10 10÷(4-2)=5 8-5=3 答:兔有5只,鸡有3只为神马题中说有八个头,就说明鸡和兔子共有8只,那么我们假设,这8只全是鸡,那么一共有8×2=16条腿但是实际是26条腿,那么为什么能差出来26-16=10,是因为这里不全是鸡,还有兔子,鸡和兔子,每一只就能差出4-2=2条腿来,所以就有10÷2=5只兔子,那么兔子知道了,鸡就是8-5=3只。 你明白了吗?...


3