cos45°×sin45°-tan60°×tan45° 的结果

我是一只胖猫 1年前 已收到5个回答 举报

小兔和小白 幼苗


由于角度比较特殊,不妨按值,代入计算
cos45°=sin45°=√2/2
tan60°=√3
tan45°=1
代入计算,原式=1/2-√3


5

空筝 幼苗



原式=cos45°×sin45°-tan60°×tan45°
=√2/2×√2/2-√3×1
=1/2-√3
希望能帮助到您,望采纳,谢谢


2

andkylee 幼苗


∵cos45°=﹙√2﹚/2, sin45°=﹙√2﹚/2,tan60°=√3,tan45°=1
∴原式=﹙√2﹚/2×﹙√2﹚/2-√3×1=1/2 -√3


2

长青树110 幼苗


1/2-根号3


2

zhtysh 花朵


根号二/2乘根号二/2-根号三乘1=1-根号三


1