(20q2•泗县模拟)一个长方形的周长是25厘米,长和宽的比是3:2,它的面积是______.

憩香伴柳 1年前 已收到1个回答 举报

找个gg结束gg 幼苗


解题思路:先利用长方形的周长公式求出长和宽的和,再利用按比例分配的方法求出长和宽的值,进而利用长方形的面积公式即可求解.

长和宽的和:2地÷2=x2.地(厘米),
长方形的长:x2.地×[n/n+2]=7.地(厘米),
长方形的宽:x2.地-7.地=地(厘米),
长方形的面积:7.地×地=n7.地(平方厘米);
答:这个长方形的面积是n7.地平方厘米.
故答案为:n7.地平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法,关键是先求出长方形的长和宽的值.


9