已知方程(-1)X的|M|次方-3=1 是关于X的一元一次方程,且方程五分之X-K+三分之2-X的解相同,求K的值

已知方程(-1)X的|M|次方-3=1 是关于X的一元一次方程,且方程五分之X-K+三分之2-X的解相同,求K的值
抱歉哦,,我的问题出错了应该是)
:已知方程(-1)X的|M|次方-3=1 是关于X的一元一次方程,且方程(X-K)/5=(2-X)/3的解相同,求K的值
pksing 1年前 已收到2个回答 举报

七月桐童 幼苗


∵(-1)X的|M|次方-3=1 是关于X的一元一次方程
∴|M|=1
把|M|=1 代入(-1)X的|M|次方-3=1
(-1)X-3=1
(-1)X=4
X=-4
又∵方程(X-K)/5=(2-X)/3的解相同
∴X=-4
把X=-4代入(X-K)/5=(2-X)/3
(-4-K)/5=(2+4)/3
3*(-4-K)=5*6
-12-3K=30
-3K=42
K=-14
∴K=-14


7

376474743zp1988 幼苗


由-1x∧M-3=1是一元一次方程
得:m=1。所以有x=-4。
将x=-4代入方程(X-K)/5=(2-X)/3
即(-4-k)/5=(2+4)/3
得k=-14


1