4/5-(1/6+3/10)可以简便计算吗?如果可以,怎样算?

wangzy1979 1年前 已收到1个回答 举报

lkfdo 幼苗


4/5-(1/6+3/10)
=4/5-3/10-1/6
=1/2-1/6
=1/3

1年前 追问

14

wangzy1979 举报

4/5+(7/12+1/5),这个呢???

举报 lkfdo

4/5+(7/12+1/5)
=(4/5+1/5)+7/12
=1+7/12
=19/12