一木块质量m放在木板质量M上,木板与木块之间的动摩擦因素为μ1,木板M与地面的动摩擦因素为μ2,求加在木板M上的水平力F

一木块质量m放在木板质量M上,木板与木块之间的动摩擦因素为μ1,木板M与地面的动摩擦因素为μ2,求加在木板M上的水平力F为多大时,才能把M从m下方抽出来?
为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么为什么
东方电工 1年前 已收到2个回答 举报

我爱田 幼苗


要抽出
a=mgμ1/m=gμ1
F-(f1+f2)=Ma
F-( mgμ1+(M+m)gμ2)=Ma
F=(m+M)( μ1+μ2)g


8

心路往事 幼苗


(m+M)μ2


2