有一个圆柱形药瓶内直径为8cm药水深度为10cm正好是药瓶容量的5分之3求药瓶容积是多少

赵童童 1年前 已收到1个回答 举报

acosta7 幼苗


圆柱高:“药水深度为10cm正好是药瓶容量的5分之3”可得知圆柱体的整体高度为10乘以三分之五.
底面积:S = =3.1416×r2 =3.1416×16
体积:底面积×高=3.1416×16×50/3=837.76立方厘米


9