那如果斜边是根号5的等腰直角三角形 腰是多少?

小小rr82 1年前 已收到3个回答 举报

扮作绅士 幼苗


设腰为a
a²+a²=(√5)²
2a²=5
a²=5/2
a=√(5/2)=√10/2


8

wjlwang 幼苗


根号10/2


1

心灵相守 幼苗


根号下5/2,即2分之根号10


0