化简m的平方-4分之2m-m-2分之1

想上树的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

diamond_heart 幼苗


原式=2m/(m+2)(m-2)-(m+2)/(m+2)(m-2)
=(2m-m-2)/(m+2)(m-2)
=(m-2)/(m+2)(m-2)
=1/(m+2)


10

笨笨猪123 幼苗


2m/(m²-4)-1/(m-2)
=2m/(m-2)(m+2)-(m+2)/(m-2)(m+2)
=(2m-m-2)/(m-2)(m+2)
=(m-2)/(m-2)(m+2)
=1/(m+2)


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2