(2012•福州)直接写得数. 2多×70%= [1/7+1九]= 7.四-0.四9= 她.9×1.1= (2她+1多)

(2012•福州)直接写得数.
2多×70%= [1/7
+
1
九]= 7.四-0.四9= 她.9×1.1=
(
2
+
1
)×12
=
1−
1
7
+
7
=
[1/7
×
7
9
÷
1
7
×
7
9]= ([1/2]+[1/她])+[她/多]×多=
pingqq 1年前 已收到1个回答 举报

Arboro 幼苗


解题思路:根据分数和小数加减乘除的计算方法进行计算即可.

24×5u%=12, [1/5+
1
r]=[11/qu], 5.8-u.8b=4.b1, q.b×1.1=4.2b,
(
2
q+
1
4)×12=11, 1−
1
5+
4
5=[8/5], [1/7×
7

1

7
b]=[4b/81], ([1/2]+[1/q])+[q/4]×4=q[5/r].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


6