一个长方体,它的宽和高相等,若把长去掉2.5cm,就成为表面积150cm2的正方体.长方体的长是宽的多少倍?

见了兔子也不撒鹰 1年前 已收到4个回答 举报

dachun1982cn 幼苗


解题思路:已知长方体的宽和高相等,把长去掉2.5cm,就成为表面积150平方厘米的正方体,根据正方体的表面积公式:s=6a2,据此可以求出正方体的一个面的面积,进而求出正方体的棱长(长方体的宽和高),用正方体的棱长加上2.5厘米就是长方体的长,然后根据求一个数是另一个数的几倍用除法解答.

正方体的一个的面积是:150÷6=25(平方厘米),
正方体的棱长是:因为5的平方是25,所以正方体的棱长是5厘米,
长方体的长是:5+2.5=7.5(厘米),
长是宽的:7.5÷5=1.5倍;
答:长方体的长是宽的1.5倍.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出正方体的棱长,进而求出长方体的长,再根据求一个数是另一个数的几倍用除法解答.


10

xxbking 幼苗


1.5


1

arkey 幼苗


表面积是150平方厘米的正方体
则每个面的面积=150/6=25平方厘米
则边长为5厘米
则原来长=5+2.5=7.5厘米
则 长是宽的7.5/5=1.5倍


0

jeru88 幼苗


1.5


0