一块圆锥形钢铁,底面直径为4分米,高为6分米,现将铸成底面半径为3分米的圆柱,圆柱高是多少?

一块圆锥形钢铁,底面直径为4分米,高为6分米,现将铸成底面半径为3分米的圆柱,圆柱高是多少?
哥哥姐姐们帮帮忙,如果回答出来了加15分
wowo糖糖 1年前 已收到2个回答 举报

jingtong0923 幼苗


圆锥形钢铁的体积:1/3πx2²x6=8π dm³
所以铸成底面半径3dm的圆柱高为:8/9 dm


8

taoebaybao 幼苗


体积不变啊, 3.14*(4/2)^2*6*(1/3)/(3.14*3^=8/9分米


2