请你在平面直角坐标系中过点(1,2)、(-1,8)作一条直线,试判断(2,-1)这点在你作的直线上吗(有何依据)?

chenhufen 1年前 已收到3个回答 举报

taiyangbtang 幼苗


解: 设经过点(1,2)(-1,8)的直线解析式为y=kx+b
将两点分别代入解析式中,有 k+b=2 式1
-k+b=8 式2
由式1减去式2得 k+k=2-8 得 k=-3
将其代入式1,得 -3+b=2 得 b=5
故直线的解析式为 y=-3x+5
将x=2代入解析式,有 y=-3*2+5=-1
即点(2,-1)满足直线解析式
故点(-2,-1)是直线上的点


3

江猫猫 幼苗


= =、、、、


2

游灵 幼苗


(y-2)/(x-1)=(y-8)/(x+1)
(y-2)(x+1)=(y-8)(x-1)
y-2x-2=8-y-8x
y+3x-5=0
把点(2,-1)代入
-1+3*2-5=0
所以点(2,-1) 在这条直线上


1