质量为M的小车,上面站着一个质量为m的人,以速度V0在光滑水平面上前进,当人以相对车的速度u向后水平跳出后,

猎户星云 1年前 已收到4个回答 举报

chenhaohello 幼苗


总的动量为P=(M+m)V.
当人以相对车u的速度向后跳,他具有的动量为m(V.-u)
由于没有外力作用,根据动量守恒定理:Mv+m(V.-u)=(M+m)V.设车最后的速度为v.
求出v=V.+mu/M.


6

罗嗦人 幼苗


初始总动量为(M+m)*V0 这里的V0是指参考点是光滑水平面,当人以相对小车u的速度向后跳出时,人的动量变为m*(V0-u),根据动量守恒定律可得,(M+m)*V0 =m*(V0-u)+M*V小车,可以求出 V(小车)=(MV0+mu)/M,


2

mmy1983 幼苗


由水平方向动量守恒得:(M+m)V0=-mu+MV.得V=((M+m)V0+mu)/M


1

惑或 幼苗


根据动量守恒定律有:
(M+m)v0=Mv-m(u-v0)
求解即可


1