已知圆台的上下底面半径分别是2、5,母线长也是5,求该圆台的体积

kaidier89 1年前 已收到1个回答 举报

爱熊的女孩 幼苗


半径差为5-2=3
母线长为5
所以圆台的高的平方为 5^2-3^2=16,即高为4
圆台体积为V=(1/3)H(S+S'+sqr(SS'))
V是体积,H是高,S、S'分别为、下底面面积.sqr即开方运算
所以V= 1/3 *4*(4π+25π+10π)
=52π


10