甲、乙两车同时从AB两地相对而行,甲车和乙车的速度比是5:3,两车到达目的地立即返回.已知第二次相遇点

甲、乙两车同时从AB两地相对而行,甲车和乙车的速度比是5:3,两车到达目的地立即返回.已知第二次相遇点
与第一次相遇点相距125千米,求AB两地距离
xuemeifei 1年前 已收到3个回答 举报

莫问花落 幼苗


第一次相遇与A地的距离是全程的5/(3+5)=5/8.
第二次相遇与A地的距离是全程的2-5/8x3=1/8.
再用路程差除以分率差求出全程:125÷(5/8-1/8)=250(km)
答:AB两地距离是250km.


2

博望 幼苗


画画图,第一次相遇与A地的距离是全程的5/(3+5)=5/8。
第二次相遇与A地的距离是全程的2-5/8x3=1/8.
再用路程差除以分率差求出全程:125÷(5/8-1/8)=250(km)
答:AB两地距离是250km。
不懂的可以追问,希望采纳。答案是240km我又用乙的方向算了一遍,还验算了,答案是250km正确啊。你用这个思路算看看,答案是不是250km?...


1

16945186 幼苗


第一次相遇他们合走了A和B间的总距离D,A走了5/8,B走了3/8;第二次相遇时他们总共走了3倍的总长D,A走了15/8,B走了9/8,实际上两次相遇点相距(5/8-1/8)D=125,所以总长250.


0