求函数y=tan(四分之派-x/2)的对称中心,

我不知 1年前 已收到4个回答 举报

浮尘随缘 幼苗


……密……封……线……内……不……许……答……题……
y=tan(π/4-x/2)
=-tan(1/2*(x - π/2))
等于是将
y=-tanx函数 右移 π/2个单位
-tanx的对称点是(kπ,0)
那么右移 π/2以后
对称点就是
(kπ+π/2 ,0)

1年前 追问

5

我不知 举报

为什么说y=tan(π/4-x/2) =-tan(1/2*(x - π/2)) 等于是将 y=-tanx函数 右移 π/2个单位 系数二分之一不用管吗 为什么-tanx的对称点是(kπ, 0)

举报 浮尘随缘

y=-tanx函数 右移 π/2个单位 系数二分之一不用管吗 系数要提取出来才能判断移动 为什么-tanx的对称点是(kπ, 0) 图像....不要和我说你不知道tanx的图像是什么样子的.....

huashen8150 幼苗


tanx的对称中心是(kπ/2,0)
令π/4-x/2=kπ/2
解得:x=kπ+π/2


2

我你爱他 幼苗


π/2-x=kπ。解出来就行了。解出X,写出点坐标就可以了


2

xb24919835 幼苗


对称中心的概念明白么?对称中心对应的点的函数值为零
正切对称中心为(kπ/2,0)(不明白可以想图像)
则π/4-x/2=kπ/2
解得x=kπ+π/2
所以对称中心为(kπ+π/2,0)则π/4-x/2=kπ/2 解得x=kπ+π/2 这步不成立怎么不成立了? x=π/2-kπ,与π/2+kπ是一样的摆脱!!!!!...


2