甲数与乙数的比是4:3,如果乙数减少5,甲数与乙数的比是3:2,甲数是多少?

sondid 1年前 已收到4个回答 举报

心随风动168 幼苗


甲:乙=4:3
甲:(乙-5)=3:2
把甲=4/3乙 代入以上第二个式中,可求得
甲=60
乙=45


3

xionglinli 幼苗


令甲为x,则乙就是0.75x 2x=3(0.75x-5) x=60


2

cgx-cgx 幼苗


5/(3/4-2/3)=5/(9/12-8/12)=60


2

yang23 幼苗


猜猜。。3和2的最小公倍数是6.。即此题可以为甲比乙8:6.。。。减少5后为9:6.。。。


0