也许你算错了说:你去帮公司买一个沙发130,然后你开了190的发票.这样算来你就从中赚取了60元的利润,然后第二天公司发

也许你算错了
说:你去帮公司买一个沙发130,然后你开了190的发票.这样算来你就从中赚取了60元的利润,然后第二天公司发现沙发不合适要换,然后你又去了,去之中你碰见了单位同事和你同行,然后你去了之后告诉老板 今天要换个沙发,新沙发是320元,然后你让老板告诉我们是370元,你同样按老板的所说补上了新沙发的180元.
问:
老板是否应该在退回你钱?
在这两次交易中你共赚取了多少元
ZDL889 1年前 已收到7个回答 举报

liminmin252 幼苗


关于沙发行,第一次卖了130的沙发,第二次卖了320的沙发,需要补190元.也就是说还要给老板加10元
关于公司,只报销了370的沙发费.
关于买沙发的人,第一次出了130,第二次补了190,共出了320元.发票是370,赚了50元


5

noteboy 幼苗


从老板角度讲,130块钱卖了一沙发。然后退了补180块钱,共310块换了一个320块的沙发。显然不值,你还要再补给老板10块钱。
从你的角度,先从公司骗190块但因为要退,所以钱不会到手,然后又从公司骗了370块,实际付了180+130块,剩60块。补给老板10块,实际只赚到第二次320和370的50块。...


2

小苗泽 幼苗


不退钱,而且还要倒贴10块
赚了50块


1

林弓长 幼苗


不应该
第一次是190-130=60
第二次,假如等价的话就是你要补320-130=190实际给了180,这次赚了10元两次一共70元


1

笨笨熊宝宝 幼苗


不应该退钱,并且应该再多给老板10元
一共赚了60元
因为两次一共付的款为130+180=310元
但最终发票的价格为370元
所以赚的钱为370-310=60元


1

GMouse 幼苗


不应该,第一次卖了130的沙发,你从中赚了60,第二次新沙发要320,老板要你给他180,370-180=190,320-130=190,370-320=50,本来是倒贴10块,赚了50块的,可是老板算少了你10块,你最后赚了60


1

px4899 幼苗


老板不应该退回你钱
赚取了60元。


0