滚过同一段距离,甲轮转了5圈,乙轮转的圈数是甲轮的80%,乙轮周长比甲轮周长多3.14厘米,这两种轮的直...

滚过同一段距离,甲轮转了5圈,乙轮转的圈数是甲轮的80%,乙轮周长比甲轮周长多3.14厘米,这两种轮的直...
滚过同一段距离,甲轮转了5圈,乙轮转的圈数是甲轮的80%,乙轮周长比甲轮周长多3.14厘米,这两种轮的直径各是多少?
hanniballL 1年前 已收到1个回答 举报

6564545 幼苗


乙轮轮动5*80%=4(圈)
设甲轮直径为X,乙轮直径为Y,则
列出方程组 5*3.14X=4*3.14Y
3.14X+3.14=3.14Y
最后解得 X=4
Y=5


1