滚过同一段距离,甲轮转了5圈,乙轮转的圈数是甲轮的4/5.已知乙轮的周长比甲轮长31.4厘米,这两种轮子的直径各是多少厘

滚过同一段距离,甲轮转了5圈,乙轮转的圈数是甲轮的4/5.已知乙轮的周长比甲轮长31.4厘米,这两种轮子的直径各是多少厘米?
兰花小小草 1年前 已收到1个回答 举报

tt的大虾 幼苗


甲轮转了5圈,乙轮转的圈数是甲轮的4/5
则乙轮转了5*(4/5)=4圈
甲乙的周长之比
=(1/5):(1/4)
=4:5
甲轮的周长是乙轮的4/5
所以
乙种轮子的周长
=31.4/(1-4/5)
=31.4/(1/5)
=157厘米
它的直径=157/3.14=50厘米
周长比等于直径比
所以
甲种轮子的直径也是乙轮的4/5=50*4/5=40厘米


12