在一次口试中,小红从10道题中抽5道题回答问题,每答完一道题又放回去,游戏规则是:如果小红答对了,小红获胜;如果小红打错

在一次口试中,小红从10道题中抽5道题回答问题,每答完一道题又放回去,游戏规则是:如果小红答对了,小红获胜;如果小红打错了,则对方获胜.1.小红获胜的可能性是多少?对方获胜的可能性是多少?2.你能设计一个公平的游戏规则吗?
丢失的火花 1年前 已收到1个回答 举报

demosor 花朵


每次有80%的几率答对.全部答对才算获胜,几率是(0.8)^5=32.768%
失败的几率是1-0.32768 =67.2%
---
因为(0.8)^3=0.512≈50% 所以改成抽3道题回答更公平.
(0.8)^8=16.8% 8(0.8)^7(0.2)=33.6% 加起来是 50.4%
也可以改成抽8道题,允许错一道题. 双方也都是50%


6