甲对乙说:“你给我100元,我的钱讲比你多一倍.”乙回答说;“你只要给我10元,我的钱讲比你多五倍.”

甲对乙说:“你给我100元,我的钱讲比你多一倍.”乙回答说;“你只要给我10元,我的钱讲比你多五倍.”
两人各有多少钱?
yinzi916 1年前 已收到1个回答 举报

sadfouawrgjtrh 幼苗


设甲有x元,乙有y元
x+100=(y-100)×2
(x-10)×6=y+10
x=40 y=170


10