把“五进制”数1234(5)转化为“十进制”数,再把它转化为“八进制”数.

咖啡与花茶 1年前 已收到3个回答 举报

gina999 幼苗


解题思路:首先把五进制数字转化成十进制数字,用所给的数字最后一个数乘以5的0次方,依次向前类推,相加得到十进制数字,再用这个数字除以8,倒序取余.

1234(5)=1×53+2×52+3×51+4×50=194


8|
194
.
8|
24
.
8|
3
.
0


2
0
3
∴194=302(8)
即把“五进制”数1234(5)转化为“十进制”数,再把它转化为“八进制”数得到302.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查进位制之间的转化,本题涉及到三个进位制之间的转化,实际上不管是什么之间的转化,原理都是相同的.


5

a_ppl_e0915 幼苗


1234(5)=1*5^3+2*5^2+3*5^1+4=194
8 | 194
————
8 | 24…………2
————
8 |3…………0
————
0…………3
194=302(8)


1

我爱你不后悔 幼苗


1234=1*5^3+2*5^2+3*5^1+4=194 转化为8进制数 194/8=24……2 24/8=3……0
3/8=0……3 所以194K=302(O)O为字母


0