2.8乘5分之3除以(0.25+5分之3)=多少

挥剑啸天渊 1年前 已收到3个回答 举报

风往北吹2 幼苗


2.8乘5分之3除以(0.25+5分之3)
=14/5*3/5/(17/20)
=14/5*3/5*20/17
=168/85

1年前 追问

1

挥剑啸天渊 举报

你们的答案不一样?

举报 风往北吹2

楼上第一步做错了

ba19810101 幼苗


2.8乘5分之3除以(0.25+5分之3)=17/5×20/17=4


2

世界级浪子 花朵


2.8×3/5 / (0.25+3/5)
= 42/25 / (5/20+12/20)
= 42/25 / (17/20)
= 42/25 × (20/17)
= 42/5 × (4/17)
= 88/85


2