什么反应生成氯化钠和水除了中和反应有没有生成物只有NaCl和H2O

yccsy1118 1年前 已收到6个回答 举报

没有申请 幼苗


应该还有碱性氧化物和酸吧
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O


2

nightheven 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2o


3

相宜JA 幼苗


中和反应
NaOH + HCl == NaCl + H2O
强酸制易挥发性酸
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2(气体)


2

CecileWong 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
没有了,不符合置换和化合,分解的话没有对应的化合物。
氧化还原的话会有其他产物。


2

bbkang 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O


1

holder 幼苗


Na2O和HcL


1