若a,b∈R+,a+b=1,则ab+[1/ab]的最小值为______.

清清52 1年前 已收到1个回答 举报

凯炫 幼苗


解题思路:利用基本不等式和a+b=1,求出ab的取值范围,令t=ab,再利用函数y=t+[1/t]的单调性,即可求出函数的最小值.

∵a,b∈R+,且a+b=1,
∴1=a+b≥2
ab,
∴0<ab≤
1
4,
当且仅当a=b=[1/2]时取“=”,
令t=ab,则t∈(0,[1/4]],
∴y=ab+[1/ab]=t+[1/t],
∵y=t+[1/t]在(0,1]上单调递减,在[1,+∞)上单调递增,
∴y=t+[1/t]在(0,[1/4]]上单调递减,
∴当t=[1/4]时,y取得最小值[1/4]+4=[17/4],
∴ab+[1/ab]的最小值为[17/4].
故答案为:[17/4].

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了基本不等式在最值问题中的应用.在应用基本不等式求最值时要注意“一正、二定、三相等”的判断.运用基本不等式解题的关键是寻找和为定值或者是积为定值,难点在于如何合理正确的构造出定值.属于中档题.


2