x为何值时代数式x/3-(2x-1)的值是非负数

ammeill 1年前 已收到2个回答 举报

南家落户 幼苗


x/3-(2x-1)>=0
x-3(2x-1)>=0
x-6x+3>=0
-5x+3>=0
5x


5

cjcycjcy 幼苗


由题意知:x≤ 0,3-(2x-1)<0
或x≥0,3-(2x-1)>0
解得:0≤x<2
希望采纳!


0