一个水池有甲、乙、丙三个水管,单开甲管45分钟可注满,单开乙管60分钟可将水池注满,单开丙管90分钟可将满水池灌满.如果

一个水池有甲、乙、丙三个水管,单开甲管45分钟可注满,单开乙管60分钟可将水池注满,单开丙管90分钟可将满水池灌满.如果三管一起开几分钟可以将水池注满?
用方程解.
chenxin_love 1年前 已收到2个回答 举报

耳环的密秘 幼苗


如果三管一起开X分钟可以将水池注满.
(1/45+1/60+1/90)X=1
1/20X=1
X=1÷1/20
X=20
答:如果三管一起开20分钟可以将水池注满.


10

灵儿8904 幼苗


1÷〔1/45+1/60+1/90〕=20


2