试探究:当a、b为何值时,代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的

试探究:当a、b为何值时,代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关
hellory955 1年前 已收到1个回答 举报

bernieyu 幼苗


(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+(b+1)
∵与x的取值无关
∴2-2b=0
a+3=0
∴a=-3
b=1


9