50 | 解决时间:2011-4-13 14:01 | 提问者:匿名

50 | 解决时间:2011-4-13 14:01 | 提问者:匿名
在400米环形跑道上,A、B两点相距100米,甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人每跑100米,都要休息10秒钟,那么,甲追上乙需要多少秒?
参考答案(1)140秒
(2)440秒
请用算术方法,要不看不懂.
刚才被骗了,第二个答案不懂.
我验算了一下,得数怎么碰不上?
甲连走带休息,30秒走100米;乙连走带休息,35秒走100米.
甲440秒可走:440除以30等于14次余20秒,也就是15次,共1500米;
乙440秒可走:440除以35等于12次余20秒,也就是1200米+4乘20=1280米.
1500-1280不等于300呀?
ok_up 1年前 已收到1个回答 举报

楼上底楼 幼苗


情况一、甲乙二人相距100米
甲要追上乙需要多跑100米
设乙跑400x米,则甲跑400x+100米
乙用时:400x/4=100x秒
休息:(400x/100)*10=40x秒
总用时:100x+40x=140x
甲用时:(400x+100)/5=80x+20秒
休息:10*(400x+100)/100=40x+10(10可忽略,在休息时追上)
总用时:80x+20+40x=120x+20秒
这样可得140x=120x+20
得x=1
用时120*1+20=140秒
情况二、甲乙二人相距300米
设乙跑400x米,则甲跑400x+300米
乙用时:400x/4=100x秒
休息:(400x/100)*10=40x秒
总用时:100x+40x=140x
甲用时:(400x+300)/5=80x+60秒
休息:10*(400x+300)/100=40x+20+10(10可忽略,在休息时追上)
总用时:80x+60+40x+20=120x+80秒
这样可得140x=120x+80
得x=4
用时120*4+80=560秒


6