①100×7/100 ②三又五分之四×【(1-9/10)÷0.01】③13/17×11/14+13/14×3/17

①100×7/100 ②三又五分之四×【(1-9/10)÷0.01】③13/17×11/14+13/14×3/17
解方程:①X+20%X=60 ②3/4X+1/3X=1/2
狂想曲2005 1年前 已收到2个回答 举报

shywz 幼苗


①100×7/100 =7
②三又五分之四×【(1-9/10)÷0.01】
=3.8x10
=38
③13/17×11/14+13/14×3/17
=11/17x13/14+13/14x3/17
=(11/17+3/17)x13/14
=14/17x13/14
=13/17
①X+20%X=60
1.2x=60
x=50
②3/4X+1/3X=1/2
两边乘以12
9x+4x=6
13x=6
x=6/13

1年前 追问

2

狂想曲2005 举报

第一题是:100×7/99, 我打错了

举报 shywz

100×7/99 =(99+1)x7/99 =99x7/99+1x7/99 =7+7/99 =7又7/99

狂想曲2005 举报

③13/17×11/14+13/14×3/17 =11/17x13/14+13/14x3/17 =(11/17+3/17)x13/14 =14/17x13/14 =13/17 好像错了 ②3/4X+1/3X=1/2 两边乘以12 9x+4x=6 13x=6 x=6/13 详细一点

举报 shywz

③13/17×11/14+13/14×3/17 =11/17x13/14+13/14x3/17 =(11/17+3/17)x13/14 =14/17x13/14 =13/17 没有错!关键是看懂第二步! 13/17×11/14+13/14×3/17 =1/17x13x11x1/14+13/14×3/17 =11/17x13/14x13/14+3/17 ②3/4X+1/3X=1/2 两边乘以12 12*3/4x+12*1/3x=12*1/2 9x+4x=6 13x=6 x=6/13

狂想曲2005 举报

没有错!关键是看懂第二步! 13/17×11/14+13/14×3/17 =1/17x13x11x1/14+13/14×3/17 =11/17x13/14x13/14+3/17 还是看不懂,题目中没有1/17 ②3/4X+1/3X=1/2 两边乘以12 12*3/4x+12*1/3x=12*1/2 9x+4x=6 13x=6 x=6/13 12哪里来的

举报 shywz

12是分母4、3、2的最小公倍数! 乘以12就可以把分母约去!这样更容易计算! 换个算法给你看! 3/4X+1/3X=1/2 9/12x+4/12x=1/2 13/12x=1/2 x=1/2*12/13 x=6/13 这下明了了吧?祝你学习进步!

zxredfox 幼苗


1.答案是50,2.答案是6/13


2