关于乘方、科学计数法、近似数的一些问题,

关于乘方、科学计数法、近似数的一些问题,
1.一个数的平方是36,这个数可能是几?一个数的平方可能是负数吗?
2.一米长的小棒,第一次截去一半,第二次截去剩余的一半,如此截下去,第七次后剩下的小棒有多长?
3.一个微机操作员平均每分钟可打180个字,则3小时可打多少个字?(用科学计数法表示)
4.1.2945精确到百分位的近似数为?( )A.1.29 B.1.290 C.1.3 D.1.30
5.近似数0.032020的有效数字的个数是( ) A.7个 B.6个 C.5个 D.4个
6.将近似数0.7096精确到0.001是( ) A.0.700 B.0.710 C.0.71 D.0.7100
7.保留三个有效数字后是31.0的数是( ) A.31.13 B.31.06 C.30.96 D.30.949
8.近似数0.035精确到( )位.
9.近似数0.3004有( )个有效数字.
10.1.998精确到十分位,应记为( ).
11.下列由四舍五入得到的近似数各精确到哪一位?有几个有效数字?
(1)38;(2)0.0750;(3)25.703
12.现有23.5吨石灰,若每辆车最多只能装7吨,则至少需要多少辆汽车才能一次装完?
13.近似数2.35万精确到( )位.
14.将574 600取近似数,保留2个有效数字,应记为( ).
15.甲、乙两位同学的体重大约都是50千克,而甲却说乙的体重比他重0.9千克,问有这种可能吗?举例说明.
16.有一张厚度是0.2毫米的纸,如果将它连续对折10次,那么它会有多厚/
17.太阳系外距离地球最近的一颗恒星叫比邻星,它与地球的距离为360 000 000 000 000km,问比邻星上的光发出后经过多少年才能达到地球?(光的速度为300 000km/s ,一年以30 000 000s计算)
沙蚵 1年前 已收到5个回答 举报

兵的cc 幼苗


1.+6 一个数的偶次幂是非负数,所以一个数的平方不可能是负数
-
2.2分之一的7次方 等于128分之一
3.3小时=180分钟
180*180=32400(个)32400=3.24*10的4次方
4.A
5.C
6.B
7.A
8.千分
9.4
10.2.0
11.(1)
12.23.5%7约等于4 4辆
13.百
14.5.7*10的5次方
15.可能 甲重49.4千克,乙重50.5千克
16.0.2*2的10次方=204.8(毫米)
17.360000000000000除以300000再除以30000000=120年
就这样了,做这个也是帮自己温习温习,


8

无名浪者 幼苗


1.+6 -6 不 2.1*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1/128 3.180*60*3=3.24*104 4.D 5.C 6.B 7.A 8.千分 9.4 10.2.0 11.(1)个 2 (2)万分 3 (3)千分 12.23.5/7=3辆......2.5吨 3+1=4辆 13.百 14.5.7*10...


2

黄河水01 幼苗


n


2

几度斜阳 幼苗


1.答:6或-6,一个数的平方只能为非负数,不可以为负数。
2、1/128,解析:第一次为二分之一的一次方,第二次为二分之一的二次方,第三次为二分之一的三次方,......第七次为二分之一的七次方
3、3.24×10的4次方。解析:3×60=180(分)180×180=32400=3.24×10的4次方
4、A
5、C
6、B
7、C
8、千...


1

猫狗不能相恋 幼苗


1.+_6
2.1/2*7


0