口算 5×18=300÷60=360÷9=49+151=36÷2=4×19=40×50=66÷22

口算
5×18=300÷60=360÷9=49+151=
36÷2=4×19=40×50=66÷22=
0÷38=125×8=100-43=24+86=
320÷40=330-30=660÷6=400÷50=
lp13264758 1年前 已收到1个回答 举报

杭州金鱼 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.

5×18=90300÷60=5360÷9=4049+151=200
36÷2=184×19=7640×50=200066÷22=3
0÷38=0125×8=1000100-43=5724+86=110
320÷40=8330-30=300660÷6=110400÷50=8

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数;求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.


8