一物块漂浮在硫酸铜溶液中,现将一枚铁钉浸没入该溶液中,过一会儿取出发现铁钉质量增加1.6g,物块变为悬浮状态.铁定表面覆

一物块漂浮在硫酸铜溶液中,现将一枚铁钉浸没入该溶液中,过一会儿取出发现铁钉质量增加1.6g,物块变为悬浮状态.铁定表面覆盖了_________g铜.物块(不参与反应)有漂浮变为悬浮过程中,排开液体的质量将______(不变、变大或减小).
xiaogang18 1年前 已收到2个回答 举报

Badpigpig 幼苗


设:反应的铁的质量为x,则据题意可知产生铜的质量为x+1.6g,
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu
56----------------64
x-----------------x+1.6g
整理得:56x+56*1.6g=64x
8x=56*1.6g
x=11.2g
则生成的铜的质量为:11.2g+1.6g=12.8g
不管是漂浮也好还是悬浮也好,浮力都是等于重力的,而反应后的金属块质量比反应前增加了,所以据浮力等于重力,可知排开液体的质量将变大


2

c19691 幼苗


写出两种反应的方程就可以知道,一摩尔的碳酸氢钠得到一摩尔二氧化碳和水蒸气的混合物,而一摩尔的碳酸氢铵分解得到是三摩尔氨气,二氧化碳和水蒸气的混合物,由于气体体积比无8:8,所以碳酸氢钠和碳酸氢铵物质量...


0