化简3x^2y-3y^2x+2xy^2-2x^2y,其中x=1/2,y=-1

金虎 1年前 已收到1个回答 举报

kazuyaxiao88 幼苗


3x^2y-3y^2x+2xy^2-2x^2y
=x^2y-y^2x
=xy(x-y)
∵x=1/2,y=-1
∴xy(x-y)=-3/4
∴3x^2y-3y^2x+2xy^2-2x^2y=-3/4



10