y=(x+1)/x(x+1)是不是反比例函数,判断反比例函数前需要进行约分吗?

y=(x+1)/x(x+1)是不是反比例函数,判断反比例函数前需要进行约分吗?
请高手回答,如果不是对此问题十分懂的还是别添乱了,我要一个十分肯定的答复,和一个明白的解释
ypf1129 1年前 已收到1个回答 举报

xqpang2000 幼苗


y=(x+1)/x(x+1)不是反比例函数
y=1/x是反比例函数,但y=(x+1)/x(x+1)不是反比例函数
因为x的取值范围不同,这是两个函数
y=1/x x≠0
y=(x+1)/x(x+1) x≠0,-1


7