反比例函数判断题!对于y=1/+2 ,如果说y是x+2的反比例函数对吗y=50/x+2 是反比例函数吗,为什么现在关于反

反比例函数判断题!
对于y=1/+2 ,如果说y是x+2的反比例函数对吗
y=50/x+2 是反比例函数吗,为什么
现在关于反比例函数的不太清楚,请大家帮个忙!
大雨淋漓 1年前 已收到2个回答 举报

aa混混 幼苗


对于y=1/+2 ,如果说y和x+2的反比例关系是对的
但不能简单说它是反比例函数,可以看一下反比例函数的定义,分母只能是x的一次式,x+k,kx这样形式的都不是反比例函数


6

xxjw12345 幼苗


对于y=1/(x+2) ,y是x+2的反比例函数。
y=50/x+2 不是反比例函数,因为f(x)≠k/x,
把2移到右面y-2=50/x,(y-2)是x的反比例函数


1