灯泡标有“12V,12W”的字样滑动变阻器最大阻值为R1,R2为24欧,电源电压保持不变,当开关S1.S2.S3都闭合时

灯泡标有“12V,12W”的字样滑动变阻器最大阻值为R1,R2为24欧,电源电压保持不变,当开关S1.S2.S3都闭合时
L恰能正常发光,若S1,S2断开,S3闭合,改变滑片的位置,使滑动变阻器连入电路中的阻值分别为1/4R1和R1,这两种情况下滑动变阻器消耗的功率相等,
求(1)小灯泡正常发光时电流表的示数
(2)S1,S2断开,S3闭合,滑片P在左端时滑动变阻器消耗的功率是多少?
卞老二 1年前 已收到1个回答 举报

yangbie 春芽


灯泡恰能正常发光,这时电压12V,电流1A,电阻12Ω
R1被短路,R2电压也为12V,电流I=12V/24Ω=0.5A
电源电压为12V,电流1A+0.5A=1.5A
(1)电流表读数1.5A
(2)变阻器和灯泡串联,根据消耗功率相等得:
(U/(1/4R1+R灯))^2*1/4R1=(U/(R1+R灯))^2*R1
得R1=2*R灯=24Ω
滑片到左端时,I=12/(24+12)=1/3 A
功率P=I*I*R1=2.67W


8