【紧急求助】灯泡标有“12V,12W”的字样滑动变阻器最大阻值为R1,R2为24欧,电源电压保持不变,

【紧急求助】灯泡标有“12V,12W”的字样滑动变阻器最大阻值为R1,R2为24欧,电源电压保持不变,
当开关S1.S2.S3都闭合时L恰能正常发光,若S1,S2断开,S3闭合,改变滑片的位置,使滑动变阻器连入电路中的阻值分别为1/4R1和R1,这两种情况下滑动变阻器消耗的功率相等,(1)小灯泡正常发光时电流表的示数(2)求S1.S2断开,S3闭合滑片P在左端时滑动变阻器消耗的功率是多少?
sword0heart 1年前 已收到1个回答 举报

iamwchq 幼苗


(1)当S1,S2,S3都闭合的时候:滑动变阻器R1短路,L和R2并联,L正常发光,所以L两端电压 为12V,电源电压也就等于12V;通过L的电流等于I=P/U=1A,通过R2的电流I=U/R2=0.5A,电流表在甘露中,所以等于之路电流之和等于1.5A
L的电阻等于12欧姆
(2)S1,S2断开,S3闭合的时候,L和R1串联:1/4R1时,根据公式P=I*2R:
P1=[12V/(1/4R1+12欧)]*2x(1/4R1)
R1时,同上公式
P2=[12V/(R1+12欧)]*2XR1
由于两次的功率相等,所以P1=P2 左端的时候就是R1全部接入电路的时候
两个方程解两个未知数:求的R1=24欧 P1=P2=8/3W=2.66666667W


3