修一条路,计划每天修50米,40天完成,实际5天修300米,照这样计算,多少天可以完成任务?

游泳的猫520 1年前 已收到3个回答 举报

可晴79 幼苗


50×40=2000 300÷5=60 2000÷60=33.333333约等于34天,

1年前 追问

5

游泳的猫520 举报

能用正反比例解吗?

举报 可晴79

正反比例是什么东西?举个例子,

举报 可晴79

把书上的例子给我发张照片?

游泳的猫520 举报

正比例:4:2=8:4,反比例不会举例。

举报 可晴79

这就不会了,小学的题都忘了。

游泳的猫520 举报

谢谢了。

游泳的猫520 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

足间精灵 幼苗


我小学就修路这破题 都快高中毕业了怎么还这题啊 应该是用34天


2

suzytyp 幼苗


50×40÷(300-5)


0