工程数学题(复变函数)求积分∫0到2π1/(4+cosθ)dθ

cheskoe 1年前 已收到1个回答 举报

另一只狼 种子


令θ=2x,则dθ = 2dx,积分区域变为0到π,cos2x = [1-(tanx)^2]/[1+(tanx)^2]
积分=2∫ 1/(4+cos2x) dx = 2∫ d(tanx) / {4 + 4(tanx)^2 + 1 - (tanx)^2}
=2∫d(tanx) / [5+3(tanx)^2] = (2/5)·(√5/3)∫d[√(3/5)·(tanx)] / {1 + [√(3/5)·tanx]^2}
=(2/√15)arctan[√(3/5)·tanx]
积分区域分为 0到π/2 ,和π/2到π
积分值=2部分的和 = (2/√15)·(π/2) ·2 = 2π/(√15)


1