复变函数与积分变换证明?求证:(1+cosα+isinα)ⁿ=2ⁿcosⁿ(α/2)

复变函数与积分变换证明?
求证:(1+cosα+isinα)ⁿ=2ⁿcosⁿ(α/2)(cos ((nα)/2) +isin ((nα)/2))
q2hmsckbe 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyi198410 春芽


没有那么复杂,二倍角公式加棣莫弗(de Moivre)公式就行了.
1+cos(α)+i·sin(α) = 2cos²(α/2)+2i·sin(α/2)cos(α/2) = 2cos(α/2)·(cos(α/2)+i·sin(α/2)).
因此(1+cos(α)+i·sin(α))ⁿ = 2ⁿcosⁿ(α/2)·(cos(α/2)+i·sin(α/2))ⁿ = 2ⁿcosⁿ(α/2)·(cos(nα/2)+i·sin(nα/2)).


9